तेज बारिश के साथ ओले गिरे, फसलें हुई ख़राब

जयपुर. राजस्थान के श्रीगंगानगर में गुरुवार को लगातार दूसरे दिन तेज बारिश और ओलावृष्टि हुई। सुबह से बारिश का मौसम बना हुआ था। दोपहर में तेज गर्जना के साथ बारिश शुरू हुई। दोपहर करीब तीन बजे बादल गरजने लगे। इसके बाद तेज बारिश का दौर शुरू हुआ, साथ में ओले भी गिरे। करीब 10 मिनट तक चने के आकार के ओले गिरते रहे। ओलावृष्टि से किसानों को नुकसान हुआ है।

पश्चिम विक्षोभ के कारण उत्तर भारत के अधिकांश इलाकों में दो दिन से मौसम का मिजाज बदला हुआ था। हालांकि प्रदेश में पिछले 10 दिन से बरसात व ओलों का दौर जारी है। बिन मौसम बरसात होने से किसानों के चेहरे पर परेशानी की रेखाएं नजर आने लगीं।

बरसात से फसल को नुकसान

बरसात से सरसो और गेहूं की फसलों को नुकसान होने की खबर है। प्रदेश में बीते 24 घंटे में श्रीगंगानगर के पदमपुरा में 66.0 मिमी, नोहर, भादरा रायसिंहनगर में एक-एक मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई। वहीं पूर्वी राजस्थान सूखा रहा। बरसात से माउंट आबू के साथ भीलवाड़ा में बीती रात पारा 10 डिग्री से नीचे रहा तो डबोक व सीकर में 10 डिग्री के आस-पास रहा।

मौसम विभाग के अनुसार शुक्रवार को जयपुर, भरतपुर और बीकानेर संभाग में एक दो स्थानों पर बादल गरजने के साथ हल्की बरसात हो सकती है। वहीं 14 से 16 मार्च तक राज्य में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है।

बीती रात कहां कितना रहा तापमान

अजमेर 12.7
भीलवाड़ा 9.6
वनस्थली 12.2
अलवर 14.0
जयपुर 13.6
पिलानी 12.4
सीकर 10.5
कोटा 15.5
सवाई माधोपुर 15.0
बूंदी 14.0
चित्तौड़गढ़ 12.8
डबोक 10.0
बाड़मेर 16.6
एरिन रोड 14.0
जैसलमेर 12.9
जोधपुर सिटी 13.0
माउंट आबू 5.6
फलौदी 18.0
बीकानेर 12.5
चूरू 14.0
गंगानगर 11.3

Share this news:

Leave a Reply

Your email address will not be published.